Национальная библиотека Карелии и МОУ "Средняя школа №55": партнерство в помощь образованию

3 марта 2022 года подписан договор о сотрудничестве между Национальной библиотекой Республики Карелия и МОУ "Средняя школа №55". Договор о сотрудничестве подписали Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Карелии, и Римма Евгеньевна Ермоленко, директор МОУ "Средняя школа №55".

Основные направления сотрудничества:

• обеспечение в школьной библиотеке доступности ресурсов библиотек Карелии и России, создание удаленного читального зала в школьной библиотеке для доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Ельцина, Национальной электронной детской библиотеки, сводному электронному каталогу библиотек Карелии;
  • организация выездного библиотечного обслуживания учащихся, педагогов, родителей на библиомобиле Национальной библиотеки Республики Карелия – КИБО;
  • сотрудничество библиотеки и школы в просветительской и исследовательской деятельности  по актуальным для школы темам и мероприятиям;
  • сотрудничество библиотеки и школы в рамках деятельности Региональной инновационной площадки на базе школы «Формирование функциональных компетенций школьника» и Базовой кафедры по детскому чтению ПетрГУ на базе Центра детского чтения Национальной библиотеки Республики Карелия.

Договорные отношения направлены на приобщение к чтению школьников, информационную поддержку педагогов и оказание методической, практической и консультационной помощи школьной библиотеке.

Проект «Открытая библиотека – 55» – проект сотрудничества МОУ «Средняя школа № 55» и БУ «Национальная библиотека РК» – является одним из механизмов реализации задач Национальной программы поддержки и развития чтения, Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров. Идея проекта заключается в моделировании эффективной системы формирования и развития читательской культуры, которая обеспечит равноправный и открытый доступ к качественным источникам информации, будет являться местом коллективного мышления и творчества, в том числе посредством дистанционных технологий. И

• В информационно-библиотечном центре школы в результате сотрудничества с БУ «Национальной библиотекой Республики Карелия» созданы:
  • виртуальный (удаленный) читальный зал (УДЧ НБ РК) Национальной библиотеки Республики Карелия;
  • центр удаленного доступа (ЦУД ПБ) в школьной библиотеке к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Ельцина;
  • удаленный читальный зал (УДЧ НЭДБ) в школьной библиотеке к ресурсам Национальной электронной детской библиотеке;
  • организовано выездное библиотечное обслуживание учащихся, педагогов, родителей на Библиомобиле Национальной библиотеки Республики Карелия – КИБО и в школе.

Отличительная особенность этого сотрудничества – расширение межотраслевого секторального взаимодействия библиотеки и школы №55 в рамках деятельности Региональной инновационной площадки на базе школы «Формирование функциональных компетенций школьника» и Базовой кафедры по детскому чтению ПетрГУ на базе Центра детского чтения Национальной библиотеки Республики Карелия.

Практическим воплощением сотрудничества стало проведение интерактивных занятий «Тропою Лённрота» для учащихся третьих классов школы в рамках культурного марафона «Калевальская мозаика». Интерактивное путешествие знакомит с основными героями и образами «Калевалы» – Вяйнямёйненом, Илмариненом, Лемминкяйненом, Айно, Лоухи, Сампо, Кантеле. Участники занятия смогли поиграть и собрать пазлы, отгадать карельские загадки и пословицы.

В школьной библиотеке начал работать удаленный читальный зал Национальной библиотеки Республики Карелия. Сотрудники Национальной библиотеки Карелии представили школьникам Национальную электронную детскую библиотеку и продемонстрировали электронные ресурсы, в том числе карельские сказки.

В течение марта в школе в рамках культурного марафона «Калевальская мозаика» запланировано проведение мероприятий для школьников – интеллектуальное путешествие в историю Карелии «Загадки из короба» и игровой программы «Волшебная мельница Сампо».

STE(A)M - ОБРАЗОВАНИЕ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ: III МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
27 марта 2024 г.
26 марта в нашей школе №55 состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция.
STEM-образование создает условие для поиска учащимися собственного пути развития, возможность изучать мир креативно, используя естественно-научные и инженерно-технические дисциплины.
Олимпиада для абитуриентов ПетрГУ
25 марта 2024 г.
Кафедра педагогики и психологи детства при поддержке Управления довузовской и профориентационной работы провела в рамках открытого межрегионального конкурса "Человек в гуманитарном пространстве" традиционную дистанционную психолого-педагогическую олимпиаду для старшеклассников и студентов СПО.
Заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников
25 марта 2024 г.
18-24 марта состоялся Заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников по искусству (МХК) в РУДН г. Москва.
Республику Карелия представляла ученица 11 «Б» кл. МОУ «СОШ №55» Марковская Мария, сопровождающая Гошкиева Ирина Сергеевна - учитель Изобразительного искусства.
КОНКУРС "СПЕЦИАЛИСТ ГОДА" НАША ФИНАЛИСТКА
21 марта 2024 г.
Конкурс «Педагог года» в номинации «Специалист» достойно завершился сегодня для социального педагога школы 55 Валерии Владимировны Комарниковой выходом в финал.