Межрегиональная научно-практическая конференция

Администрация Петрозаводского городского округа

Комитет социального развития

«Средняя общеобразовательная школа № 55»

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования»

Межрегиональная научно-практическаяконференция

««Актуальные вопросы формирования

функциональной грамотности в условиях измененной реальности: тренды, проблемы, решения»»

(Республика Карелия, г. Петрозаводск, 28 февраля – 2 марта 2023 г.)

Место проведения: МОУ «Средняя школа №55», Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Оборонная, д.5

Участники конференции: учителя общеобразовательных организаций, преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, специалисты муниципальных органов управления образованием и методических служб, другие заинтересованные лица.

Организатор конференции: МОУ «Средняя школа №55»

Формат проведения: очно, дистанционно

Цель проведения конференции: актуализация и распространение опыта работы педагогов образовательных организаций по формированию   и оценке функциональной грамотности обучающихся.

Задачи:

• Определить методические ориентиры на реальное применение в педагогической практике заданий по функциональной грамотности и заданий метапредметного характера;
  • Выявление и распространение успешных практик формирования функциональной грамотности;
  • Представить и обсудить успешный опыт работы по формированию и оценке функциональной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности;
  • Определить возможные причины трудностей преемственности дошкольного и начального образования в рамках обновленных ФГОС, а также предложить возможные пути их решения;
  • Привлечь родителей как участников образовательного процесса к процессу формирования функциональной грамотности детей;
  • Опубликовать методические разработки, статьи, исследовательские материалы в журнале «Педагогический вестник Карелии».

Смысловой ориентир в обсуждении вопросов конференции – изменения, происходящие в содержании, формах организации образовательной деятельности в условиях обновленных ФГОС.

Ключевая проблематика конференции: профессиональные компетенции педагога по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся. Формирование профессиональных компетенций педагога рассматривается в контексте стратегии развития системы образования, ориентированной на воплощение в жизнь практики воспитания и обучения в целях мотивации обучающихся к познанию, творчеству, самосовершенствованию, профессиональному мастерству.

Организационный комитет:

1. Кармазина Наталья Владимировна – председатель организационного комитета, кандидат педагогических наук, заместитель Главы администрации Петрозаводского городского округа, руководитель комитета социального развития.
  2. Ермоленко Римма Евгеньевна – заместитель председателя организационного комитета, кандидат педагогических наук, директор МОУ «Средняя школа № 55».

Члены оргкомитета:

1. Безбородов М.И. – кандидат политических наук, заместитель директора по научно-исследовательской работе МОУ «Средняя школа № 55»;
  2. Дьячкова О.Ю. – ректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»;
  3. Изотова Е.И. – кандидат педагогических наук, заместитель директора МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово»;
  4. Кузьмичева Т.В. – доктор педагогических наук, профессор, директор Психолого-педагогического института ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»;
  5. Кучурин В.В. – кандидат исторических наук, заместитель ректора по инновационной деятельности ГАОУДПО «Ленинградский областной институт развития образования»;
  6. Фадеева М.В. – кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»;
  7. Янов Артур Игоревич – региональный куратор UCHi.RU.

Программа конференции предусматривает:

• научнопрактический семинар «Дошкольник на пороге современной школы: формирование базовых компетенций»;
  • пленарное заседание по теме «Повышение качества общего образования через использование инструментов функциональной грамотности»;
  • мастерклассы (по заявкам);
  •  проектные сессии по ключевым вопросам конференции;
  • интерактивные сессии для старшеклассников;
  • родительские клубы.

Формат участия:

• очный формат (с соблюдением санитарных норм в условиях эпидемиологической ситуации);
  • онлайнформат (оргкомитет уведомит дополнительно о площадке проведения по электронной почте, указанной при регистрации).

Информация для участников конференции:

1. Место проведения конференции: г. Петрозаводск, ул. Оборонная, д. 5, МОУ «Средняя школа № 55».
  2. Время проведения конференции: 28 февраля - 2 марта, с 10.00 до 18.00.
  3. Регламент выступления:
  • пленарный доклад – до 20 мин.;
  • выступление на проектной сессии – до 15 мин.;
  • мастеркласс – до 20 мин.
  1. Проезд и проживание не оплачиваются. Все командировочные расходы несет направляющая сторона.

Адрес оргкомитета конференции:

Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Оборонная, д. 5, МОУ «Средняя школа №55».

Телефон оргкомитета: 8 (8142) 33-41-85, 8 (8142) 33-41-78.

Электронный адрес оргкомитета: school55-ptz@mail.ru

Заинтересованным лицам для участия в конференции предлагаем в срок до 20 февраля 2023 г. пройти электронную регистрацию в Google форме по ссылке: https://forms.gle/m7nj3hwLEwEU1AUz6

*Заполняя заявку на участие, вы подтверждаете, что даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствие с п. 4 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 года №152-ФЗ.

Пожалуйста, будьте внимательны при заполнении заявки, так как указанные вами данные будут использованы для дальнейших контактов (рассылки информации).

Рассчитываем на Вашу заинтересованность и приглашаем принять участие в работе конференции!