МОУ «Средняя школа №55» интегрирована в развитие инновационной инфраструктуры отечественной системы образования через работу на базе школы федеральной (инновационная площадка Российской академии образования) и региональной инновационной площадок с учетом реализации приоритетных направлений государственной политики России и Республики Карелия в сфере образования.

Инновационными площадками признаются организации, осуществляющие образовательную деятельность реализующие инновационные проекты и программы, имеющие существенное значение для обеспечения развития системы образования (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г., ч.4, ст.20).

МОУ «Средняя школа №55» – это:

1. Инновационная площадка Российской академии образования. Тема инновационного проекта школы: «Построение региональной модели многопрофильной школы через создание междисциплинарной базовой кафедры вуза и сетевого партнерства с организациями и предприятиями различных типов». Основание: Распоряжение Российской академии образования от 13 июня 2023 года №2.
  2. Региональная инновационная площадка Республики Карелия.  Наименование проекта (программы): «Организационносодержательная модель школы в современных условиях формирования функциональной грамотности обучающихся и перехода на обновленные ФГОС». Основание: Приказ Министерства образования и спорта от 20 декабря 2022 года.
  3. Участник Консорциума по развитию школьного инженернотехнологического образования в Российской Федерации. Основание: Соглашение №37 о сотрудничестве и партнерстве в рамках долгосрочного консорциума по развитию школьного инженернотехнологического образования в Российской Федерации от 21 марта 2022 года.
  4. Базовая школа ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования». Основание: Договор о создании Базовой школы от 11 января 2023 года.
  5. Междисциплинарная базовая кафедра ПетрГУ. Основание: Соглашение о сотрудничество с ФГБУ «Петрозаводский государственный университет» от 9 марта 2022 года, решение Ученого совета ПетрГУ от 24 апреля 2023 года, Положение о междисциплинарной кафедре.
  6. Флагманская школа федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Всероссийский детский центр «Орлёнок» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детский юношеский центр» программае развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Основные направления инновационной деятельности отражены в Программе развития МОУ «Средняя школа № 55» на 2022–2025 гг. «Построение региональной модели многопрофильной школы через создание междисциплинарной базовой кафедры вуза и сетевого партнерства с организациями и предприятиями различных типов».

Цель программы развития и инновационной деятельности школы – создание и развитие инновационной модели «Многопрофильная школа» на основе разработки механизмов опережающего обновления содержания образования для личностного развития обучающихся и достижения ими высоких образовательных результатов.

Основные задачи инновационного развития:

• получить новое качество практикоориентированного школьного образования (профессионально ориентированного выпускника) в соответствии с государственной политикой по подготовке национально-ориентированного кадрового резерва для технологического развития и лидерства России в условиях перехода на новый этап развития при взаимодействии с социальными партнерами;
  • создать специальные условия, в которых осуществляется образовательный процесс по передаче и освоению социальнокультурного опыта младшими школьниками в пространствах начальной школы средствами «умной развивающей образовательной среды» для формирования креативных и критически мыслящих, активно и целенаправленно познающих мир обучающихся начальной школы;
  • реализовать программу региональной инновационной площадки по проекту «Организационносодержательная модель школы в современных условиях формирования функциональной грамотности обучающихся и перехода на обновленные ФГОС с 1 сентября 2022 года»;
  • создать внутришкольную систему повышения квалификации педагогов, направленную на формирование функциональной грамотности обучающихся, а также внедрение в образовательный процесс современных образовательных технологий и повышения качества образования;
  • создать современную информационно образовательную среду школы на основе актуальных цифровых технологий;
  • сформировать естественнонаучные, инженерно-технологические, гуманитарные компетентности обучающихся через внедрение инновационных методик и создание интерактивных площадок в школе (музей информационной техники, визит центры, выставки).
ПОБЕДЫ СПОРТА
19 апреля 2024 г.
Завершился групповой этап школьной волейбольной лиги. Команда нашей школы заняла первое место и прошла в следующий этап, где предстоит борьба за выход в финал соревнований.
МОУ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №55" НА 76 ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ.
19 апреля 2024 г.
17 апреля состоялось традиционное заседание секции «История и культура зарубежных стран» в рамках 76-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых Петрозаводского государственного университета.
ПРОЕКТ "ФУТБОЛ В ШКОЛЕ
19 апреля 2024 г.
«Футбол в школе» - проект Российского футбольного союза, нацеленный на вовлечение максимально возможного количества детей и подростков в занятия самым популярным спортом в мире.

Учитель, тренер МУ ДО Спортивная школа № 7, г.Петрозаводск Иван Александрович Верстаков провел открытый урок для учеников 3Е класса.