Сотрудничество с ПетрГУ

Сотрудничество с ведущим вузом Республики Карелия - важный этап развития нашей школы. 9 марта состоялась встреча ректора ПетрГУ Анатолия Викторовича Воронина с директором МОУ "Средняя школа № 55" Риммой Евгеньевной Ермоленко.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве ПетрГУ и школы № 55 по нескольким направлениям:

• интеграции практики общеобразовательной школы и высшего профессионального образования по приоритетным направлениям ПетрГУ;
  • созданию классов профильного обучения и предпрофильной подготовки, обучающихся по основным образовательным программам среднего общего образования по учебным планам, разработанным совместно ПетрГУ и средней школой № 55;
  • организации совместного углублённого изучения профильных учебных предметов в соответствии с направлениями подготовки ПетрГУ;
  • привлечению учащихся старших классов школы к профориентационным мероприятиям ПетрГУ;
  • организации и проведению совместной профориентационной деятельности в средней школе № 55;
  • повышению квалификации педагогических работников.

Римма Евгеньевна отметила:
"Для меня это большое событие. Развивать новую большую школу без уникального Петрозаводского государственного университета – невозможно. Мы открываем пока три направления: инженерно-техническое, медицинское и социально-экономическое. Мы уже взаимодействуем с Физико-техническим институтам, Институтом педагогики и психологии. Думаю, впереди нас ждет интересное сотрудничество. Это очень важно, востребовано: мы выходим на новый стандарт, функциональную грамотность. Без университета, без высшей школы эти направления по новому стандарту не реализовать. Я очень рада сегодняшней встрече, достигнутым договоренностям".