«ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ» В 55 ШКОЛЕ

4 мая 2023 г.

«ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ» В 55 ШКОЛЕ

В преддверии 9 мая Фотовыставка Банка России «Истории Победы» открылась в нашей Школе.
Экспозиция знакомит с памятными монетами, посвященными героям и событиям Великой Отечественной войны. Выставка представляет изображения монет, выпущенных в разные годы Государственным банком СССР и Банком России. В их сюжетах увековечены танковое сражение на Курской дуге, освобождение блокадного Ленинграда, Сталинградская битва, боевая техника и памятники героям войны, фрагменты известных фронтовых снимков.
Например, на золотой монете в честь 60-й годовщины Победы номиналом 10 000 рублей запечатлен фрагмент знаменитого фотоснимка «Трофейный батальон», сделанного на Параде Победы в 1945 году.
Трехрублевую серебряную монету 2010 года выпуска посвятили женщинам-труженицам тыла. А монета номиналом 25 рублей из серии «Оружие Великой Победы» увековечила легендарный ППШ-41 – пистолет-пулемет советского конструктора Георгия Шпагина.
Учителя начальных классов и учителя истории проводят экскурсии для своих учеников, рассказывают о ключевых моментах Великой Отечественной войны.
Открытие выставки стало стартом Патриотической декады в нашей школе.