"ЗАРНИЦА-2023": ПОЛЕВОЙ ЭТАП. 3 МЕСТО У КОМАНДЫ МОУ "Средняя школа №55"

11 мая 2023 г.

"ЗАРНИЦА-2023": ПОЛЕВОЙ ЭТАП. 3 МЕСТО У КОМАНДЫ МОУ "Средняя школа №55"

Подведены итоги Городской военно-патриотической игры «Зарница-2023». На игре "Зарница" достойно выступила команда учеников МОУ "Средняя школа №55" с руководителем и организатором школьной команды - зам.директора по безопасности, учителем ОБЖ Артемом Геннадьевичем Смирновым.

Поздравляем наших учеников и желаем дальнейших успехов в деле изучения традиций и истории Российской Армии и Флота, достижения спортивных успехов, овладения навыками безопасной жизнедеятельности!

В Городской военно-патриотической игре участвовало больше 40 команд в трёх возрастных группах.  Штабной этап - это командные испытания на семи станциях: строевая подготовка, сборка-разборка и снаряжение магазина автомата Калашникова, викторина, первая помощь, стрельба, метание гранаты, перетягивание каната.  Полевой этап игры включал станции: Кросс-биатлон, Разведчик, Поиск пострадавшего, Первая помощь, Туристическая полоса, Спасение на воде, Переноска пострадавшего на носилках, Перетягивание каната, Стрельба.

В «Зарнице-2023» принимали участие команды трёх возрастных категорий: 5-6, 7-8 и 9-10 классов муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, детских и молодёжных общественных организаций. Традиционно в состав команды входят: руководитель (педагог, организатор), командир и 10 членов команды (всего 11 человек). Сама игра проходила в форме соревнований, конкурсов в два этапа с перерывами между ними. Первый этап -штабной, второй -полевой. Место проведения: МОУ ДО «Детско-юношеский центр» (штабной этап), лесной массив в черте города (полевой этап).

Городская военно-патриотическая игра «Зарница» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» для решения задач всестороннего личностного развития, активизации патриотического воспитания детей и подростков, осознания ими своего долга перед Отечеством, привлечения общественности к воспитанию молодежи, изучения традиций и истории Российской Армии и Флота, развития физкультуры и спорта, овладения навыками безопасной жизнедеятельности.