«ЗДЕСЬ ХОРОШО»

15 мая 2023 г.

«ЗДЕСЬ ХОРОШО»

11 и 12 мая в концертном зале нашей школы прошли два концерта "Здесь хорошо" и "Песня птицы".
Обучающиеся нашей школы имели уникальную возможность слушать и наслаждаться живой музыкой.
В концертах принимали участие студенты и преподаватели Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова. Сольный концерт студентки пятого курса отделения "Вокальное искусство" Алёны Мерзловой (класс доцента Кулаевой Натальи Петровны) "Здесь хорошо" включал в себя произведения из опер, арии, романсы, обработка народной песни. Учащиеся школы имели возможность послушать произведения отечественных композиторов, также вокалистка пела на итальянском, немецком, французском языках под живой аккомпанемент, концертмейстер Михаил Никитин. Концерт "Песня птицы" включал в себя камерно-вокальную музыку, вокальный цикл на английском языке Лайзы Леманн "Песни птиц" (Bird song), концертмейстер Анна Мельникова. Также в исполнении Алисы Иващенко, руководителя Театрального клуба СОШ 55 Петрозаводск, прозвучали произведения русских композиторов XX века, концертмейстер Дарья Дмитриева.
Зрители с интересом слушали классическую музыку, вникали в содержание произведений, каждое сопровождалось информацией о композиторе, которую озвучивали ведущие концерта.
Особая благодарность администрации Школы за помощь в подготовке мероприятий. В дальнейшем дружба между школой и консерваторией даст возможность проводить мероприятия и концерты, и учащиеся смогут больше узнать о разных музыкальных жанрах, прикоснуться к прекрасному миру искусства, научиться слушать и понимать классическую музыку.