500 ДНЕЙ ДО ВУЗА

16 мая 2023 г.

500 ДНЕЙ ДО ВУЗА

Под таким девизом прошла встреча с Олегом Игоревичем Кулагиным, доктором исторических наук, доцентом Кафедры отечественной истории, профессором Петрозаводского государственного университета, директором Института педагогики и психологии ПетрГУ .
Олег Игоревич много лет занимается изучением партизанского движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны.
В формате диалога десятиклассники и ученый обсудили понятие «партизаны», выяснили состав движения, формы борьбу, условия существования в условиях оккупированной территории. Многие имена партизанского движения у петрозаводчанам на слуху, Олег Игоревич рассказал о вкладе партизан в дело общей Великой Победы. Труд историка построен на изучении исторического источника.
Олег Игоревич рассказал, какие документы, факты используются при изучении событий Великой Отечественной войны.
Ключевое событие образовательного процесса для десятиклассников проводилось в рамках Дня Института педагогики и психологии. Школьники получили опыт активного взаимодействия с вузовским преподавателям.