ДЕНЬ МУЗЕЯ В НАШЕЙ ШКОЛЕ

20 мая 2023 г.

ДЕНЬ МУЗЕЯ В НАШЕЙ ШКОЛЕ

18 МАЯ – Международный день музеев.
К традиции отмечать это день в мире присоединились более 145 стран. В 55 школе прошли Мастер-классы, концерт фольклорного ансамбля «Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», приуроченные международному дню Музеев и Ночи музеев.
В проведении мастер-классов, кроме специалистов музея-заповедника «Кижи», принимали участие педагоги МОУ «Средняя школа № 36», МОУ «Ладвинская школа», МОУ «Детский сад № 23».
Школьный праздник был реализован в рамках проекта «Карельский образовательный ремесленный центр «МАСТЕРСКАЯ ПРОШЛОГО», реализуемого БФ «Открытые возможности» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия».

День МУЗЕЯ - это яркое путешествие для обучающихся начальной школы, 5-х и 6-х классов по в традиции нашего края. Школьники побывали на серии мастер-классов:

• Столярная мастерская – возможность познакомиться с традиционными мужскими ремеслами Карелии.
  • Традиционная выпечка - наши девочки угощали школы ароматным печеньем.
  • Карельские традиционные танцы - ученики узнали, как проводили свободное время в карельской деревне.
  • Традиционный женский костюм – юные барышни смоги примерить наряды девушке 19 века и узнали, как украшали девушки свои наряды.
  • Изготовление тряпичных кукол-самокруток – своими руками школьники сделали яркие куклы-обереги.

ДЕНЬ МУЗЕЕВ – это активизация интереса школьников к историко-культурному наследию Республики Карелия через использование потенциала музея в образовательной и внеурочной деятельности.

Администрация МОУ "Средняя школа №55 благодарит Наталью Олеговну Абрамову , музей-заповедник «Кижи» и его сотрудников за насыщенный образовательный день, за возможность прикоснуться к традициям и истории Республики Карелия.