НОВЫЙ ПРОЕКТ МОУ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №55": ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА «ПОГРУЖЕНИЕ В ТВОРЧЕСТВО НИКОЛАЯ РЕРИХА»

20 мая 2023 г.

Завершая учебный год, МОУ "Средняя школа №55" строит планы на новый 2023/2024 учебный год и становится участником просветительского проекта «Погружение в творчество Николая Рериха». Партнёры проекта - друзья 55 школы: Национальная библиотека Республики Карелия и Карельский центр Николая Рериха.

В Национальной библиотеке состоялось подведение итогов работы по проекту «Моё письмо Н.К. Рериху» учеников Школы №35 в рамках программы «Погружение в творчество Николая Рериха». Результатом проекта стали доклады учеников по картинам «Голубиная книга», «Три радости», «Свет побеждает тьму». С приветственным словом к учащимся обратились Лилиана Жохова, руководитель центра Карельского центра Николая Рериха, Михаил Безбородов, зам.директора МОУ "Средняя школа №55" по научно-исследовательской работе, кандидат политических наук и Ирина Гошкиева, учитель изобразительного искусства, руководитель методического объединения «Технологии и искусства» МОУ "Средняя школа №55" - кураторы будущего проекта в МОУ "Средняя школа №55".

Так, в новом необычном искусствоведческом проекте «Моё письмо Н.К. Рериху» ученики 55 школы будут погружаться в художественное наследие выдающегося русского художника Николая Константиновича Рериха, планируются экскурсии по картинам великого мастера, встречи со специалистами, изучающими наследие Николая Рериха, лекции профессиональных художников, участие в мероприятиях Карельский центр Николая Рериха.

Проект «Моё письмо Н.К. Рериху» начнется в МОУ "Средняя школа №55" в новом учебном году открытием выставки работ Николая Рериха в школе и будет посвящен 150-летию именитого художника.