ПОДВОДИМ ИТОГИ ГОДА: ПРОФИЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

29 мая 2023 г.

ПОДВОДИМ ИТОГИ ГОДА: ПРОФИЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Окончание 2022/2023 учебного года в каждом классе старшей школы завершалось профильной экскурсией в организацию по направлению обучения класса в рамках профильного обучения. Так, ученики 10Б класса (социально-экономический профиль), познакомились с работой Верховного Суда Республики Карелия и устройством судебной системы России.

С Верховным Судом Карелии учеников МОУ "Средняя школа №55» познакомила Мировой судья судебного участка Пряжинского района Татьяна Александровна Калистратова. Татьяна Александровна рассказала 10Б классу об устройстве судебной системы на примере Республики Карелия, о рассматриваемых категориях дел и подробно ответила на вопросы школьников, ребята посетили залы судебных заседаний и побывали в обновленном Музее судебной системы Республики Карелия. В музее представлены экспозиции с различными памятными вещами судей, архивные фотографии и документы, уникальная литература, открыта новая фотовыставка - «Освобождение Петрозаводска».

Верховный Суд Республики Карелия – это высшая инстанция в системе судов общей юрисдикции на территории республики. К компетенции суда относится рассмотрение наиболее сложной категории дел по первой инстанции, жалоб в апелляционном и кассационном порядке. 4 сентября 1923 года, Верховный Суд Республики Карелия считает днем своего образования.

В завершении учебного года по направлению профильного обучения ученики и 10А класса (инженерно-технологический профиль) посетили одно из крупнейших в России машиностроительных предприятий – завод «Петрозаводскмаш», а 10В (медицинский класс, естественно-научный профиль) посетили Детскую Республиканскую больницу И. Н. Григовича.