МОУ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №55" НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «УПРАВЛЕНИЕ: ИСТОРИЯ, НАУКА, КУЛЬТУРА» в КАРЕЛЬСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХиГС

29 мая 2023 г.

В Карельском филиале Президентской академии (РАНХиГС) прошла студенческая региональная конференция, где участвовали студенты вузов, средних профессиональных учебных заведений, ученики МОУ "Средняя школа №55" и других школ Карелии.

По итогам работы конференции ученики нашей школы заняли призовые места:

Дарья Кондрашова, ученица 10Б класса (социально-экономический профиль) награждена дипломом II степени и заняла второе место по итогам работы секции "Актуальные вопросы государственного права" за доклад по теме индивидуального исследовательского проекта "Суд присяжных: история и современность" (научный руководитель - Михаил Безбородов);
 Мария Марковская, ученица 10Б класса (социально-экономический профиль) удостоена диплома в номинации "Наш многообещающий дебют" на секции "Социальные аспекты развития общества" за доклад по теме индивидуального исследовательского проекта "Читательские интересы учащихся 10–х классов профильной школы (МОУ «Средняя школа № 55»), научный руководитель - Михаил Безбородов;
 Александра Медведева ученица 10Б класса (социально-экономический профиль) удостоена диплома в номинации "Молодые таланты" за доклад по теме индивидуального исследовательского проекта "В чем секрет популярности тренда "Quiet quitting" (научный руководитель - Наталья Акимова) на секции "Актуальные вопросы государственного и муниципального управления".
 Ксения Никифорова ученица 10Б класса (социально-экономический профиль) отмечена дипломом в номинации "Оригинальность темы" за доклад "Римские юридические сентенции в российских нормах права" на тематической секции "Актуальные вопросы гражданского права" (научный руководитель - Марина Хотемская).

На 10 секционных заседаниях представлены доклады по истории Российского государства и государственного управления, социальным аспектам развития общества, актуальным вопросам экономики, финансов и менеджмента, государственного, гражданского, уголовного права, темы, связанные с межкультурными коммуникациями, политическими институтами и процессами.

На конференции представили доклады 134 участника из РАНХиГС, ПетрГУ, МГПУ, Петрозаводской консерватории имени А. К. Глазунова, филиала ВГУЮ, Петрозаводского Президентского кадетского училища, Колледжа технологии и предпринимательства, Петрозаводского техникума городского хозяйства, средних школ № 10, 55, лицея № 13.

Участие обучающихся МОУ "Средняя школа №55" на конференции проходило в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве МОУ "Средняя школа №55" с Карельским филиалом РАНХиГС. Так, соглашение предусматривает совместное проведение мероприятий для обучающихся и педагогов, организацию совместных конференций, общение студенческого актива Карельского филиала РАНХиГС и Совета старшеклассников школы.

МОУ "Средняя школа №55" благодарит Романа Пивненко, директора Карельского филиала Президентской академии РАНХиГС и Александра Баталина , заведующего кафедрой государственного права за развитие сетевого сотрудничества и дружеские отношения.