Августовское педагогическое совещание в формате научно-практической конференции: «Педагогический нетворкинг – 55 . Новый учебный год – новые возможности"

29 августа 2023 г.

Августовское совещание — ключевое событие для всего педагогического сообщества перед началом учебного года. Основные направления развития системы образования и воспитания страны, ключевые цели программы развития школы, развитие профильного обучения, сетевое партнерство с организациями и предприятиями по реализации моделей профильного и предпрофильного обучения - основные вопросы научно-практической конференции в МОУ "Средняя школа №55": "Педагогический нетворкинг – 55. Новый учебный год – новые возможности".
Работа конференции началась с пленарного заседания. Перед педагогическом сообществом выступили:

1. Раковский Илья Владимирович, заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия, член Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, член Комитета по бюджету и налогам. Вице-спикер парламента представил доклад, посвященный месту, которое занимает современная школа в развитии Республики Карелия, ее стратегической роли в формировании рынка труда и экономике региона. "Очень важно соответствовать времени, выпускать наших детей из школ, полностью подготовленными к изменившимся условиям XXI века», - отметил Илья Раковский.
  2. Фролов Николай Владимирович, и.о. директора Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск«Петрозаводскмаш» - ключевой партнёр школы в области развития профильного инженерно-технического образования. Николай Фролов, подчеркнул важность ранней профориентации детей, интеграции инженерного образования в систему школьного обучения и формирования кадрового резерва для отрасли машиностроения Карелии.
  3. Максимкин Владимир Александрович, Председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» в Республике Карелия рассказал о ключевых флагманских проектах «Движения Первых», развитии системы "Первых" и создании первичного отделения "Первых" на базе МОУ "Средняя школа №55".
  4. Дементьева Надежда Олеговна, кандидат психологических наук, зав.кафедрой психологии ПетрГУ посветила свой доклад категории счастья в педагогической деятельности и профессиональной реализации педагога.
  5. Черемисина Людмила Ивановна, заместитель руководителя ЦНППМ ГАУ Карельский институт развития образования раскрыла актуальные вопросы введения обновленных ФГОС общего образования и федеральных основных образовательных программ.

Директор МОУ "Средняя школа №55", кандидат педагогических наук Римма Ермоленко представила коллективу Программу развития МОУ "Средняя школа №55" «Будущее начинается здесь и сейчас!» (Построение региональной модели многопрофильной школы через создание междисциплинарной базовой кафедры вуза и сетевого партнерства с организациями и предприятиями различных типов).

МОУ "Средняя школа №55" вошла в топ-500 Всероссийского интеллектуального турнира "Лига Знаний: школы и колледжи", заняв высокое 92-е место среди 50 тысяч российских школ. Конкурс проводился Российским обществом «Знание».

Вторая часть научно-практической конференции прошла в формате семинара-практикума по организации учебного процесса, рассмотрению вопросов перехода на Федеральные основные общеобразовательные программы, интеграции единой модели профориентации – "Профминимум" в МОУ "Средняя школа №55".

В научно-практической конференции участвовали учителя, ученые, индустриальные партнеры и друзья школы. В центре внимания – нетворкинг, то есть налаживание связей, внутренних и внешних. Традиционная встреча друзей прошла за "Gostien čuajul juotandu".