Профильная экскурсия в Законодательное собрание Республики Карелия

25 сентября 2023 г.

В рамках профильного обучения и реализации программы развития МОУ "Средняя школа №55" «Будущее начинается здесь и сейчас!» на 2022-2025 гг. ученики 11 "Б" класса (социально-экономический профиль) посетили Законодательное Собрание Республики Карелия с учебно-познавательной и ознакомительной экскурсией.

Знакомство с региональным парламентом началось с истории Парламентаризма в Карелии, структурой Законодательного Собрания, расположением комитетов и фракций, работой Аппарата Законодательного Собрания Республики Карелия, залами парламентских заседаний. Ребят с историей парламента Карелии знакомила Главный специалист отдела межпарламентских связей и международного сотрудничества Косюк Елена Владимировна.

Ученики 11 "Б" класса посетили рабочий кабинет Председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галины Гореликовой, увидели организацию работы депутатов; побывали в большом зале заседаний Законодательного Собрания, узнали на практике о системе реализации принципа публичной открытости деятельности представительного органа власти на примере онлайн-трансляций заседаний комитетов и самого парламента Карелии, работе информационной конгресс-системы "Викинг" обеспечения и проведения мероприятий в зале заседаний.

Особо значимой частью знакомства с Карельским парламентом стала встреча с Ольгой Николаевной Шмаеник, заместителем Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия, членом Комитета по законности и правопорядку, членом фракции Всероссийской политической партии "Единая Россия"Ольга Николаевна рассказала о структуре органов государственной власти Республики Карелия, работе действующего VII созыва депутатов Законодательного Собрания, о законодательных инициативах Карельского парламента и процедуре принятия законов, о постоянном диалоге депутатов парламента с населением по решению общественно-значимых проблем. Встреча проходила в малом зале заседаний Законодательного Собрания, сохранившего в себе исторический колорит истории парламентаризма Карелии.

Законодательное Собрание Республики Карелия - постоянно действующий представительный и единственный законодательный орган государственной власти Республики Карелия. Приступило к работе 17 мая 1994 года, правопреемник Верховного Совета Карельской АССР. Карельский парламент I и II созывов был двухпалатными и состоял из Палаты Республики и Палаты Представителей. В соответствии с Конституцией Карелии и решением республиканского референдума с 2000 года Законодательное Собрание стало однопалатным. За 29 лет работы Карельского парламента избраны семь депутатских созывов.

МОУ "Средняя школа №55" благодарит Ольгу Николаевну Шмаеник за возможность познакомиться с работой Законодательного Собрания Карелии и встречу с учениками школы.