Встреча друзей. Гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина в профильной школе

22 сентября 2023 г.

В рамках проекта "Поликультурные города" программы «Калининград - перекресток культур» МОУ "Средняя школа №55" встречала гостей. В профильной школе работали разнообразные образовательные площадки «Калининграда - перекрестка культур»:

• выставка «Возрожденная из руин» (становление Калининградской области);
  • мастер-класс «Тематические космические рисунки в технике ЭБРУ»;
  • игра «Янтарные пути в истории»;
  • «Кто такие Дуки и Хомлины и почему они живут в Калининграде?».

Ребята были вовлечены в разные виды деятельности: освоили технику эбру, придумали сюжет для хомлинов, разгадали ребусы, наполнили содержанием янтарные пути древности и средневековья. Выставка «Край, возрождённый из руин» познакомила юных карельских школьников с историей становления Калининградской области. С коллегами этих школ поделились методическим опытом проектной работы. Возникли новые идеи, мысли, планы. Этот день показал, что творческий потенциал учителя бескрайний. А главное, что дружба наших городов укрепится продолжением проекта «Поликультурные города» в лучших педагогических традициях.

Программа «Калининград – перекресток культур», подготовлена педагогами МАОУ гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина. Проект "Поликультурные города" реализуется Карельским фондом развития общественной дипломатии и партнерами в 2022-2023 годах при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.