ВСЕРОССИЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСИЙ КРОССВОРД

7 октября 2023 г.

МОУ «Средняя школа № 55» стала одной из трех площадок в Карелии проведения просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд». Инициатор и организатор работы площадки в нашей школе – Марина Владимировна Хотемская, учитель истории и обществознания, руководитель школьного методического объединения общественно-научных дисциплин.

2023 год – это год Педагога и наставника, поэтому Московский городской университет, инициатор акции в РФ, посвятил кроссворд истории образования, школы и школьным историям.

Кроссворд – это один из способов постижения новой информация, способ задуматься над вопросами, которые тебе неизвестны. Кроссворд – это не только память, это логика, сообразительность, это интеллектуальное напряжение. Кроссворд – это праздник интеллекта. Хронологические рамки вопросов кроссворда были широки: от истории образования в Древней Руси до 20 века включительно.

На базе нашей школы кроссворд объединил всех участников образовательного процесса: учителей, родителей, учеников, студентов и преподавателей Петрозаводского государственного университета.

В рамках сетевого взаимодействия гостями нашей школы на этой просветительской акции были студенты Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, студенты историки 3 курса. Будущие педагоги не только решили кроссворд, но и с удовольствием познакомились с пространством и возможностями школы. В этот знаменательный для системы образования год, важно было, что в акции принимали участие преподавателии наставники наших учителей истории и обществознания – кандидат исторических наук, доцент Кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Дорохова Ирина Алексеевна и кандидат исторических наук, доцент Кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Смирнова Наталия Владимировна.