РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ". НЕДЕЛЯ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ПЕТРГУ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

29 ноября 2023 г.

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ". НЕДЕЛЯ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И ПРАВА | ПЕТРГУ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

МОУ "Средняя школа №55 - Базовая площадка II Ежегодной всероссийской научной конференции обучающихся и молодых учёных «УЧЕТ И ФИНАНСЫ: ОТ ИСТОКОВ К СОВРЕМЕННОСТИ». Организатор - кафедра финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета Института экономики и права ПетрГУ.

В школе в рамках программы Недели института экономики и права работала секция «Развитие банковской системы: современные вызовы». Проведение секции было интегрировано в уроки обществознания в классах социально-экономического, гуманитарного, инженерно-технологического и медицинского профилей (9В, 9Г, 11А и 11В). Школьники стали активными слушатели докладов конференции, приобщении к новому научному знанию и перенимали модель публичных выступлений для защиты своих индивидуальных исследовательских работ по итогам обучения на ступени основного общего и среднего общего образования. Участниками секции стали более 110 обучающихся МОУ "Средняя школа №55.

На секции заслушаны доклады по актуальной финансово-экономической проблематике: Особенности и направления банковского регулирования и надзора в современных условиях; Цифровой рубль как новая форма денег; Банковские риски в общей системе предпринимательских рисков; Закредитованность населения России как вызов российской банковской системе; . ESG-банкинг в России; Цифровизация банковской деятельности: риски и возможности и Перспективы использования искусственного интеллекта в банках.

На секции прошла успешная защита итоговых индивидуальных проектов учеников 11Б класса (социально-экономический профиль): Алексеевой Дарьи и Петеевой Виктории с темой "Подростковая преступность. Региональный аспект", Дмитриевой Алины по проблеме: "Современная школа: кого она воспитывает?" и Сергеевой Полины "Кредиты и проценты в жизни современного человека". Поздравляем наших учеников! Желаем успешного написания итогового сочинения!

Жюри секции секция «Развитие банковской системы: современные вызовы»: Ольга Викторовна Ларченко, старший преподаватель кафедры финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета, заместитель директора института по воспитательной работе; Серкова Ирина Владимировна, региональный директор, дополнительного офиса
"Петрозаводский", Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк»; Михаил Иванович Безбородов, кандидат политических наук, зам. директора по научно-исследовательской работе.

Предлагаем нашим подписчикам познакомится с докладами "ESG-банкинг в России"; "Цифровой рубль как новая форма денег" ниже.