ОТ КОНСТИТУЦИИ – ОСНОВНОГО ЗАКОНА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА И ГРАЖДАНИНА ДО ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРЕНДОВ СТРАНЫ

1 декабря 2023 г.

В преддверии празднования Дня конституции России в неделю Института экономики и права прошел "Разговор о важном: Конституция России - основной закон жизни школьника и гражданина" с учениками профильных 9-х классов (социально-экономического и гуманитарного). С основами конституционного строя, базисными принципами устройства нашего государства, ролью человека и гражданина, его правами и обязанностями, суверенитете страны, о содержательных основах государственной и публичной власти говорила с обучающимися Уханова Анна Павловна, заведующая кафедрой публичного и частного права, кандидат юридических наук.

Неделя Института завершилась лекцией-дискуссией для профильного 11 (социально-экономического) класса: "Глобальные экономические тренды и перспективы развития России в 2023-2024 гг." от Гиенко Геннадия Викторовича, заведующего кафедрой экономики, управления производством, государственного и муниципального управления, кандидата экономических наук. В дискуссии обсуждались вопросы причин раcхождения страновых траекторий экономического роста на фоне нарастающего глобального недоверия, курса на технологический суверенитет и усиления конкуренции за технологическое доминирование.

Благодарим профессорско-преподавательский состав Института экономики и права, директора Института, кандидата юридических наук Ермишину Наталью Сергеевну за содержательную программу и общение с нашими учениками, реализацию программы предпрофильного и профильного обучения школы «Будущее начинается здесь и сейчас!» в партнёрстве с ведущим вузом Карелии - Петрозаводским университетом.

Кураторы недели Недели института экономики и права: Ольга Викторовна Ларченко, старший преподаватель кафедры финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета, заместитель директора института по воспитательной работе; Михаил Иванович Безбородов, кандидат политических наук, зам. директора по научно-исследовательской работе.