VII СЪЕЗД ТЕХНОКРАТОВ: ИТОГИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

11 декабря 2023 г.

VII СЪЕЗД ТЕХНОКРАТОВ: ИТОГИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

В Петрозаводске завершился VII Съезд ТехноКратов «Образовательная система XXI века: технологии, содержание, ценности», организаторы – МАУ ДПО «Центр развития образования» и комитет социального развития Администрации Петрозаводского округа.

На пленарном заседании подняты вопросы, связанные с ключевыми изменениями в образовательной политике государства, переходом на федеральные образовательные программы и федеральные рабочие программы по учебным предметам. Так, Светлана Пахомова, заместитель председателя комитета – начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, в своем докладе остановилась на реперных точках развития и совершенствования муниципальной системы образования.

Образовательный опыт МОУ «Средняя школа №55» представлен на площадках:

Площадка №3. Нейротехнологии в цифровом образовании. Использование ресурсных состояний мозга. Фомина Руслана Амирхановна, учитель иностранного языка, зам. директора по УВР, Дудышева Татьяна Владимировна, учитель географии выступили с докладом: «Применение АI в рамках интегрированного урока, на примере урока английского языка и географии»;

Площадка №10. Профориентация: методы и стратегии работы для профессионального самоопределения обучающихся в инженерно-технологическом профиле. Тиликайнен Алексей Валерьевич, заместитель директора по информатизации, руководитель проекта развития инженерного образование, представил доклад «Реализация инженерно-технологического профиля: эффективность и перспективы развития (из опыта работы МОУ «Средняя школа № 55»)»;

Образовательный трек. На контрасте: углубление межпредметной интеграции в рамках проектно-исследовательской деятельности. Площадка №11. Технологии в организации учебной и проектно-исследовательской деятельности. Безбородов Михаил Иванович, кандидат политических наук, зам. директора по научно-исследовательской работе представил опыт реализации сетевого проекта «Историческое наследие Чарльза Гаскойна в модели профильной школы».

VII Съезд ТехноКратов - важный шаг в дискуссии развития образовательные системы XXI века, формировании национальной системы образования и успешная площадка обмена управленческим и педагогическим опытом, выявлении реперных точек развития муниципальной образовательной системы Петрозаводска.

Площадки съезда собрали более 600 участников, среди которых руководители образовательных учреждений, заместители директоров по УВР, педагоги школ и детских садов карельской столицы, а также представители высшей школы и среднего профессионального образования.