В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ НА КОНФЕРЕНЦИИ «КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА»

12 декабря 2023 г.

12 декабря 2023 г. в Институте экономики и права | ПетрГУ прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Конституции России «Конституционно-правовое регулирование как основа жизнедеятельности личности, общества и государства».

Нашу школу на конференции представлял ученик 11Б класса (социально-экономический профиль) Роман Багданов с докладом "Правовой статус самозанятых в Российской Федерации" (научный руководитель - Безбородов Михаил Иванович, кандидат политических наук, зам. директора по научно-исследовательской работе). В своем выступлении Роман Багданов представил основные результаты исследования по итогам выполнения "Итогового индивидуального проекта" на ступени среднего общего образования. Поздравляем Романа с успешной защитой своего исследования.

Конституцией Российской Федерации установлено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Данные положения Конституции России легли в основу изучения предмета исследования.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор института, кандидат юридических наук Наталья Сергеевна Ермишина. Анна Павловна Уханова, кандидат юридических наук, зав. кафедрой публичного и частного права рассмотрела вопросы современного развития норм конституции и Конституции РФ как системообразующего фактора российской системы права.

Конференция проводиться с целью повышения мотивации обучающихся в проведении научных исследований по актуальным проблемам конституционного права, апробации и обсуждения их результатов, выявления наиболее талантливых исследователей среди студентов и абитуриентов.

Благодарим стратегического партнёра школы Институт экономики и права | ПетрГУ, директора института Наталью Сергеевну Ермишину и Бисерову Ирину Юрьевну, старшего преподавателя кафедры публичного и частного права за приглашение к участию в конференции и поддержку наших учеников!