"РАЗГОВОР О ВАЖНОМ: ИНЖЕНЕРИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ"

31 января 2024 г.

"РАЗГОВОР О ВАЖНОМ: ИНЖЕНЕРИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ"

Декада науки в МОУ "Средняя школа №55" началась с погружения в инженерное знание. С научно-популярной лекцией "Инженерия и исследования материалов" перед профильными инженерными классами выступила Екимова Татьяна Анатольевна, доцент, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой физики твердого тела Физико-технического института ПетрГУ.

В совместном диалоге с учениками Татьяна Анатольевна раскрыла сложные вопросы инженерного образования: что такое кристалл и кристаллография; виды полиморфных модификаций; аллотропные формы углерода; представление греков о минералах и их строении; формула Вульфа-Брэгга; икс-лучи и трубка Крукса.

Задачи школьного физического образования состоят не только в выявлении талантливых молодых людей, в подготовке их для продолжения образования и к дальнейшей профессиональной деятельности в области естествознания. Не менее важным является формирование естественнонаучной грамотности и интереса к науке у учащихся, которые в дальнейшем будут заняты в самых разнообразных сферах деятельности.

Директор школы Римма Ермоленко и зам.директора по информатизации Алексей Тиликайнен наградили призеров Регионального этапа Всероссийских (с международным участием) междисциплинарных технологических соревнований для обучающихся «Техно-вызов: инженеры будущего».

МОУ "Средняя школа №55" благодарит Физико-технический институт ПетрГУ за реализацию программы сетевого сотрудничества «Модель многопрофильной школы в Республике Карелия», развитие инженерного образования и участие в Декаде Науки.