ИСТОРИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УЧЕБНИКОВ С КАФЕДРОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИИ ПЕТРГУ

31 января 2024 г.

ИСТОРИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УЧЕБНИКОВ С КАФЕДРОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИИ ПЕТРГУ

В рамках развития школьного исторического образования и формирования исторического мышления у обучающихся прошла научно-познавательная встреча обучающихся МОУ "Средняя школа №55" с представителями исторической науки ПетрГУ.

С научно-познавательными лекциями перед учениками выступили доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Зарубежной истории ПетрГУ Смирнова Наталия Владимировна и Дорохова Ирина Алексеевна, доцент, кандидат исторических наук.

Лекция «Китайский Новый год: история, обычаи и традиции» для учеников 7-х классов (гуманитарный и социально-экономический профиль) прошла в форме мастер-класса «Рисуем счастье…» о традициях празднования китайского лунного нового года, знакомством иероглифической системой записи Китая.

"Война Японии на Тихом океане (1941-1945)" - тема научно-популярной лекции для выпускных 11-х классов о направлениях агрессивной внешней политики Японии, направленной на господство в регионе, о заключении Тройственного пакта в целях переустройства мирового порядка, событиях на Тихоокеанском театре военных действий.

МОУ "Средняя школа №55" благодарит Кафедру зарубежной истории ПетрГУ за реализацию программы сетевого сотрудничества «Модель многопрофильной школы в Республике Карелия», развитие исторического образования на уровне основного общего и основного среднего образования и участие в Декаде Науки.