НАУКА - ЭТО МОДНО! МИР ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ!

2 февраля 2024 г.

НАУКА - ЭТО МОДНО! МИР ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ!

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры современного школьника. В рамках декады науки в МОУ "Средняя школа №55" прошли научно-познавательные занятия Института экономики и права | ПетрГУ.

"Что такое криминалистика?" под таким названием прошла встреча учеников 9Г класса (гуманитарный профиль) с заведующим криминалистической лабораторией Института экономики и права | ПетрГУ, старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса - Андреем Викторовичем Коваленковым. Обучающиеся познакомились с юридическими профессиями, где необходимы знания криминалистики, основными инструментами работы криминалиста и попробовали сами поучаствовать в процессе выявления следов преступления. Криминалистика, имеющая прикладной характер, призвана обеспечивать деятельность органов внутренних дел научным и методическим инструментарием эффективного раскрытия и расследования преступлений.

«Что такое уголовное дело?» - мастер-класс от директора Институт экономики и права | ПетрГУ, кандидата юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Натальи Сергеевны Ермишиной для учеников 11Б класса (социально-экономический профиль). В совместном диалоге разбирались со сложными понятиями уголовно-процессуального права; мероприятиями, направленными на доказывание вины в совершенном преступлении; процедурах возникновения, движения и разрешения по существу уголовного дела.

МОУ "Средняя школа №55" благодарит Институт экономики и права | ПетрГУ за реализацию программы сетевого сотрудничества «Модель многопрофильной школы в Республике Карелия», развитие обществоведческого образования школьников и участие в Декаде Науки.