НАУКА - ЭТО МОДНО! ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

5 февраля 2024 г.

НАУКА - ЭТО МОДНО! ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

«190 лет со дня рождения Д. И. Менделеева. День российской науки» . Тема классных часов внеурочных занятий "Разговоры о важном", открывшая новую учебную неделю.

На этой неделе 8 февраля торжественно отмечается День российской науки. Именно в этот день в 1724 году Петр Первый подписал Указ об основании Академии наук. Это праздник академиков, учёных, профессоров, преподавателей, студентов и школьников, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

На уроках истории и обществознания ученикам предложена интерактивная игра "История Российской науки "с тематическими блоками: "Наука в годы Великой Отечественной воны", "Наука в лицах", "Наука в Карелии", "Впереди планеты всей" , "Научные открытия". Ученики бросали вызов своим знаниям, проверяли свою эрудицию, узнавали новое и интересное.

Благодаря отечественной науке сформулирован закон массы вещества, открыта периодическая система химических элементов, совершен первый полет человека в космос, первый искусственный спутник выведен на околоземную орбиту, введена в эксплуатацию первая атомная станция, построен ядерный щит страны и многое другое.