ПОЕЗДКА В МОСКВУ

26 февраля 2024 г.

ПОЕЗДКА В МОСКВУ
17 и 18 февраля учащиеся 9 "В" класса школы 55 были на экскурсии в Москве. Ребята посетили:
ВДНХ, павильоны "Роснефть" и "Атом". Павильон "Атом"разделён на тематические зоны: «Советский атомный проект», «Время первых», «Атомариум», «Аллея знаний» и другие.
Сначала был исторический экскурс в середину 19 века, во времена, когда Менделеев наметил схему исследования материи, которая позднее была использована для изучения атома.
Анри Беккерель в 1896 году работал с ураном и открыл явление радиоактивности. Ну а позже ученые догадались, что атом состоит из ядра с вращающимися вокруг него электронами, а при делении ядер урана высвобождается мощная энергия.
Есть даже отдельный зал, посвященный разведке в советский период и промышленному шпионажу. В самом конце экскурсии насладились так называемой "Атомной симфонией", когда под музыку можно увидеть весь цикл получения энергии.
Красная Площадь. Ребята посмотрели такие достопримечательности как Храм Василия Блаженного, Исторический музей, Казанский собор, Мавзолей Ленина, Спасскую башню, побродили среди торговых рядов рождественской ярмарки, которая до сих пор располагается на площади, создаёт атмосферу Нового года и дарит хорошее настроение слегка замёрзшим прохожим.
Киностудия "Мосфильм". советская и российская киностудия, основанная в 1924 году. Одна из крупнейших киностудий Европы, на базе которой осуществляется производство большей части российской кино-, теле- и видеопродукции. Занимает площадь более 30 га.
Фильмы, созданные на киностудии, постоянно участвуют в международных кинофестивалях, конкурсах и кинопоказах, где получают высокое признание, среди наград Мосфильма - призы Московского кинофестиваля, Венецианский «Лев Святого Марка», «Золотая раковина» Сан-Себастьяна, «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля, «Оскары» Американской Киноакадемии, Берлинский «Медведь», российский «Золотой Орел», Государственные премии СССР и Российской Федерации и многие другие награды.
В этом году киностудия отметила свой 100-летний юбилей.
Ребята познакомились с известными экспонатами из фильмов, посмотрели костюмы, в которых снимались наши знаменитые советские актеры, побывали в гараже, где стоят всем известные и узнаваемые автомобили, которые до сих пор принимают участие в съёмках. Кроме этого, ребят провели по съёмочным павильонам киностудии, показали даже целый город, который специально был отстроен на территории киностудии, где проходили и проходят съёмки известных телепередач (из последнего канала ТНТ снимал проект "Купцы и дети"), здесь даже снимают клипы и рекламные ролики (Егор Крид снимал клип на песню "Самая-самая"). О "Мосфильме" можно говорить бесконечно, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ребятам повезло всё увидеть своими глазами и это произвело на них неизгладимое впечатление.
Москва-сити. Это буквально «город в городе», где в другой район можно добраться не только горизонтально, но и вертикально — на лифте или перейдя по лестнице в другое здание.
Помимо правительства Москвы здесь находятся брокерская компания, продюсерский центр, модельное агентство, телекомпания, штаб-квартира корпорации «Уралхим», Норникель, ВТБ и другие 1990 компаний и организаций.
Считается, что этот комплекс не оставляет равнодушным ни одного человека- его либо боготворят, либо терпеть не могут.