ФИНАНСОВЫЙ МАРАФОН В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1 марта 2024 г.

ФИНАНСОВЫЙ МАРАФОН В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ
28 февраля в нашей 55 школе состоялся городской квиз «Финансовый марафон» для обучающихся 9-10 классов общеобразовательных учреждений Петрозаводского городского округа.
Умение использовать финансовые инструменты в современном обществе является неотъемлемой частью самостоятельной жизни в современном обществе. Начало постижения мира финансов, формирования финансовой грамотности начинается уже в школе. Цель квиза: популяризация среди подростков финансово грамотного поведения и повышения уровня финансовой грамотности среди обучающихся.
Старт марафону объявили директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Рудольфович Пивненко и директор МОУ "Средняя школа №55" Римма Евгеньевна Ермоленко.
В квизе соревновались 6 команд школ города: МОУ «Средняя школа № 55», МОУ «Средняя школа № 34», МОУ «Средняя школа № 43», МОУ «Средняя школа № 27», МОУ «Петровский Дворец», МОУ «Гимназия № 17».
Командам предстояла работа на 10 станциях: «Личный налоговый кабинет», «Семейный бюджет», «Деньги: история и современность», «Подработка для студента: анализ видеоролика», «У меня зазвонил телефон…», « Кредитование», «Вклады», « Деньги как исторический источник», «История финансовой мысли», «Громкий вопрос».
Экспертами на станциях выступили учителя 55 школы , преподаватели РАНХИГС , а также сотрудники наших партнеров - Сбербанк, ИФНС, Минфин, Национальный банк России.
Разработчиками квиза учителя методического объединения общественно-научных дисциплин 55 Школы (руководитель методического объединения - Хотемская Марина Владимировна) и Павлов Олег Геннадьевич, доцент кафедры экономики и финансов Президентской академии РАНХиГС
Результаты квиза:
1 место – команда МОУ «Гимназия № 17»,
2 место – команда МОУ «Средняя школа № 27»,
3 место - МОУ «Средняя школа № 55».
Благодарим участников команды 55 школы: Николая Грива, Филиппа Фолленвейдера, Елизавету Румянцеву, Викторию Гринькову, Викторию Самарину, Арсения Падэуса, Лилию Каткову.
Помощь в проведении мероприятия оказали обучающиеся 8-9 классов 55 школы: Пасикова Людмила, Грошева Дарина, Семукова Алина, Повилайнен Алёна, Люлина Екатерина.
Благодарим РАНХИГС и наших партнёров - Сбербанк, ИФНС, Минфин, Национальный банк России за сотрудничество!