STE(A)M - ОБРАЗОВАНИЕ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ: III МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

27 марта 2024 г.

26 марта в нашей школе №55 состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция.
STEM-образование создает условие для поиска учащимися собственного пути развития, возможность изучать мир креативно, используя естественно-научные и инженерно-технические дисциплины.

С приветственным словом к участникам конференции выступили:

• директор Школы № 55, кандидат педагогических наук Римма Евгеньевна Ермоленко.
  • Видеообращение от Князевой Веры Владимировны – президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, директора Инженерно-технологической школы №777 г. Санкт-Петербург.
  • Реутова Екатерина Игоревна – заместитель Главы Петрозаводского городского округа.

Спикеры на пленарном заседании раскрыли актуальность и важность применения stem-, steam- образования в формировании функциональной грамотности:

• Гвоздева Марина Станиславовна, кандидат педагогических наук, начальник Управления международной деятельности ПетрГУ «Мировые тренды образования»
  • Сычева Софья Мартовна, генеральный директор Школы игровых решений для образования, сертифицированный игротехник, преподаватель Сколковского технологического университета, г. Санкт-Петербург «Применение игровых технологий в обучении в процессе реализации STEAM подхода в образовательной организации».
  •  Евгений Борисов, федеральный эксперт по развитию инженерного и креативного мышления детей, резидент «Сколково» с программированным блоком «РОБИ», разработчик Образовательной системы “РОБИ” | Робототехника «STEM-образование в робототехнике – преимущества и перспективы».

От теории к практике- шесть образовательных треков:

• STE(A)M -образование как современная форма инженерного и естественно научного образования детей младшего школьного возраста.
  • Развитие естественно-научной грамотности обучающихся средствами STEAM технологий.
  • STE(A)M -образование как ключевой фактор развития инженерно технических компетенций обучающихся общеобразовательных организаций.
  • Инновационные игровые технологии обучения в процессе реализации STEAM.
  • Гуманитарное образование в контексте STE(A)M.
  • STE(A)M - подход как средство повышения технологической культуры обучающихся на уроках технологии.

Администрация школы выражает благодарность спикерам, модераторам за вклад в образование наших детей.Более 230 участников из Петрозаводска, Тюмени, СПб, Орехово-Зуево, Суоярви, Кондопоги, Костомукши и других городов еще очень долго будут вспоминать, обсуждать и применять в своих практиках STEAM подход, ведь мы движемся только вперед и в ногу со временем.

Свой отзыв о конференции вы можете оставить здесь: https://forms.gle/xX8XwLr6EixjjafL8

Фото с конференции в альбоме: https://vk.com/album-206569840_302178581