Государственная итоговая аттестация (ГИА) в 9 классе

Официальный федеральный информационный порта ГИА-9:

ГИА-9 | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

Официальный региональный информационный порта ГИА-9:

Государственная итоговая аттестация (ГИА9) (karelia.ru)

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА).

ГИА проводится в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. №232/551.

Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы) ГИА подаются до 1 марта включительно.

Формы проведения ГИА-9:

-) основной государственный экзамен (ОГЭ).

-)государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Открытый банк заданий ОГЭ (fipi.ru)