СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ КЛАССЫ НА ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НАЦИОНАЛЬНОМ БАНКЕ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ

30 сентября 2023 г.

Сегодня учащиеся 8Г и 9Г классов МОУ "Средняя школа №55" с учителем истории и обществознания Лидией Гульмалиевой посетили общероссийский День открытых дверей Отделения Банка России — Национальный банк по Республике Карелия.

Знакомство с работой Отделения Банка России — Национальным банком по Республике Карелия проходит в рамках уроков финансовой грамотности для учеников МОУ "Средняя школа №55".

Насыщенная образовательная программа: школьники познакомились с музеем истории Госбанка в Карелии, где хранятся более 500 экспонатов. Узнали об истории бумажных денег в России, увидели денежные суррогаты XX века и памятные монеты Банка России.

Огромный интерес вызвал путь, который проделывает банкнота, попадая внутрь современной счетной машины. Мастер-класс по определению подлинности купюр с настоящими деньгами, и их изучение с помощью инфракрасного и ультрафиолетового излучения, не оставил наших будущих экономистов и социологов равнодушными.

Самым главным вопросом у учащихся оказался : "А как попасть работать в ваш банк?". В конце Дня Банка России всех ждал приятный сюрприз - беспроигрышная лотерея.

Спасибо Отделению Банка России — Национальному банку по Республике Карелия за отличную организацию и интересную программу. Можно с уверенность сказать, что багаж финансовых знаний наших учеников увеличился.