Per aspera ad astra

12 апреля 2024 г.

Per aspera ad astra

"Через тернии к звездам" - мероприятие, которое традиционно проводится 12 апреля учителями нашей школы, Некрасовой Екатериной Александровной и Тиликайнен Алексеем Валерьевичем, в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования для учеников 7-8 классов школ участников Консорциума.

В конкурсе приняли участие 168 школьников – 28 команд 33 школ Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» из 11 регионов Российской Федерации – Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Ижевска, Кемерово, Казани, Мариуполя, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа.

Выполняя различные задания мероприятия, ребята обсуждали практические проблемы построения космических кораблей, узнали много нового из истории освоения космоса, проявили свое творческое мышление для решения инженерных задач и многое другое.
Задания первого тура были в формате «лабиринт», в ходе которого школьникам, выполняя задания космической и авиационной тематики, необходимо было составить слово «СОЗВЕЗДИЕ».
Второй тур также состоял из заданий о космосе и авиации.
Третий тур был на сопоставление дат и событий, связанных с космосом, выбор верных утверждений. В ходе последнего задания третьего тура «Конструкторы» ребятам предстояло создать модель космического корабля.

Школьники успешно прошли все конкурсные испытания. Желаем ребятам отличных результатов!

Цели и задачи проведения мероприятия:
1. Формирование интереса к изучению истории открытий космоса, астрономии, ракетной техники в доступной для детей форме.
2. Воспитание патриотических чувств, гордости за достижения своей страны в области изучения космоса.
3. Закрепление знаний о Дне космонавтики.